1. 有关损益核算的一道会计题!希望得到详解!!!谢谢各位大大了!悬赏10分哦~
解析:
(1)、编制上述(1)、(5)、(6)的会计分录
事项(1)的处理:
借:银行存款 5850
贷:主营业务收入 5000
应交税费-应交增值税(销项税额)850
借:主营业务成本 3500
贷:库存商品 3500
事项(5)的处理:
借:资产减值损失 150
贷:坏账准备 30
存货跌价准备 10
固定资产减值准备 30
长期股权投资减值准备 80
事项(6)的处理:
借:公允价值变动损益 100
贷:交易性金融资产-公允价值变动 100
(2)、计算华联股份有限公司2007年的营业利润、利润总额、净利润;
营业利润=(5000-3500)+(1800-1400)+700-60-380-340-120-150-100=1450万元
利润总额=1450+250-200=1500万元。
净利润=1500-520=980万元
(3)、编制2007年末结转损益类科目发生额和结转净利润的会计分录
借:主营业务收入 5000
其他业务收入 1800
投资收益 700
营业外收入 250
贷:本年利润 7750
借:本年利润 6250
贷:主营业务成本 3500
其他业务成本 1400
营业税金及附加 60
销售费用 380
管理费用 340
财务费用 120
营业外支出 200
资产减值损失 150
公允价值变动损益 100
借:本年利润 520
贷:所得税费用 520
借:本年利润 980
贷:利润分配-未分配利润 980
(4)、编制2007年利润分配的会计分录
借:利润分配-未分配利润 595
贷:利润分配-提取法定盈余公积 98(980*10%)
-提取任意盈余公积 147(980*15%)
-应付现金股利 350
(5)、编制2007年末结转利润分配明细科目余额的会计分录
借:利润分配-提取法定盈余公积 98(980*10%)
-提取任意盈余公积 147(980*15%)
-应付现金股利 350
贷:盈余公积-法定盈余公积 98
-任意盈余公积 147
应付股利 350
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
2. 会计问题!急求!人在 答对马上给分!某企业2003年12月份损益类账户的发生额如下:
营业利润=主营业务收入200000+
其他业务收入13000
-主营业务成功本120000-其他业务支出9000
-主营业务税金及附加6000
+投资收益5000
-管理费用3000
-财务费用1500-营业费用1000
=77500
营业利润=营业收入-营业成本-营业税及附加-资产减值损失
+公允价值变动损失+投资收益-销售费用-管理费用-财务费用
营业收入=主营业务收入+其它业务收入.
3. 求解一道财务题!
房地产的年租金总收入=7*10000=70000房地产的年出租费用=70000(5%+12%+6%)+3000=19100
房地产的年纯收益=70000-19100=50900
房地产的评估:10年后房地产残值为70000*12%=8400
该房地产每年摊销70000/10=7000
建议出租到第八年就停止出租直接折现,否则到了第十年房地产账面价值为0已经报废,不可能再取得8400的残值收入,即第九第十年不出租租完第八年直接折现取得8400的残值收入,从财务上来看 到第九年账面价值很低已经很难再租出去,不如在第九年直接变卖。
后续计量
投资性房地产的后续计量,通常采用成本模式,只有在满足特定条件的情况下才可以采用公允价值模式。企业应当按照投资性房地产类别和项目进行核算。
以成本模式计量的投资性房地产在“投资性房地产”、“投资性房地产累计折旧(摊销)”、“投资性房地产减值准备”科目中计量;以公允价值模式计量的投资性房地产在“投资性房地产—成本”和“公允价值变动”科目中计量。
以上内容参考:百度百科-投资性房地产
4. 求大神帮忙做一下这几道财务管理的判断题!
1、企业价值最大化强调企业所有者的利益最大化,与企业经营者没有利益关系。( ×)
解析:企业价值最大化与企业经营者没有直接的利益关系,但是有间接的利益关系。
2、在终值与利率一定的情况下,计息期越多,复利现值就越小。(√ )
3、风险和收益是对等的。风险越大,获得高收益的机会也越多,期望的收益率也越高。(√ )
4、吸收投资中的出资者都是企业的所有者,但他们对企业并不一定享有经营管理权。(× )
解析:企业财务管理基于企业再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,不是基于资金运动而产生的。
5、尽管融资性租赁比借款购置设备更迅速、更灵活,但租金也比借款利息高很多。( √)
6、 资本成本与资金时间价值是既有联系,又有区别的。(√ )
7、 留存收益是企业经营中的内部积累,这种资金不是向外界筹措的,因而它不存在资本成本。( × )
解析: 留存收益是企业经营中的内部积累,这种资金不是向外界筹措的,但是话是存在资本成本;
8、 投资项目评价所运用的内含报酬率指标的计算结果与项目预定的贴现率高低有直接关系。(× )
解析 投资项目评价所运用的内含报酬率指标的计算结果与项目预定的贴现率高低有间接关系;
9、投资利润率和投资回收期这两个静态指标的优点是计算简单,容易掌握,且均考虑了现金流量。( √)
10、证券投资的流动性与风险性成正比。(√ )
扩展资料:
财务管理作为在一定的整体目标下,关于资产的购置(投资),资本的融通(筹资)和经营中现金流量(营运资金),以及利润分配的管理。
财务管理是企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。简单的说,财务管理是组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。
主要内容包括:财务的目标与职能、估价的概念、市场风险与报酬率、多变量与因素估价模型、期权估价、资本投资原理、资本预算中的风险与实际选择权等
5. 求高手帮忙做一下这道财务管理的计算题!
1、每股利润无差异点设为X
((X-150*8%)*(1-25%)-100*15%)/(250+500)=((X-150*8%-500*12%)*(1-25%)-100*15%)/250
计算得出X=102万元
2、如果该公司预计的息税前利润为160万元,大于102万元,则增加债券融资500万元更为有利。
3、发行债券筹资的资金成本率=500*10%*(1-25%)/500*(1-2%)=7.65%
6. 乙股份有限公司采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备的提取比例为5%,有关资料如下:(1)
根据资料该公司”坏账准备“账户余额分别应为
2009年100*0.05=5万元
2010年250*0.05=12.5万元
2011年220*0.05=11万元
2012年200*0.05=10万元
(1)09年末计提坏账准备5万元
借:资产减值损失 5
贷:坏账准备 5
(2)10年末应补提坏账准备7.5万元
借:资产减值损失 7.5
贷:坏账准备 7.5
(3)11年末应冲销坏账准备1.5万元
借:资产减值损失 1.5
贷:坏账准备 1.5
(4)12年1月核销坏账准备18万元
借:坏账准备 18
贷:应收账款 18
(5)12年12月收回已核销的坏账准备5万元
借:应收账款 5
贷:坏账准备 5
注:11年末坏账准备余额为贷方11万元,12年发生(4)(5)两笔业务后余额为借方2万元,12 年末坏账准备科目应当为贷方10万元,所以12年末应当补提坏账准备12万元。
(6)12年末补提坏账准备12万元
借:资产减值损失 12
贷:坏账准备 12
7. 求高手帮忙做一下这道财务管理的计算题!
(1)计算边际贡献=销量×(单价-单位变动成本)=10×(120-80)=400(万元)
(2)计算息税前利润=边际贡献-固定成本=400-100=300(万元)
(3)计算经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=400/300=1.33
(4)计算财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=300/(300-1000×5%)=1.2
(5)计算综合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润-利息)=400/250=1.6
8. 关于计入当期损益的一道题(注会)
ACD
A,计入无形资产的成本,不计入当期损益
B选项,公允价值计量的投资性房地产公允价值变动,计入的是公允价值变动损益科目,影响当期损益。
C选项,账面价值小于公允价值减去处置费用后的金额,说明未发生减值,不影响损益
D,联营企业的投资,采用权益法核算,初始投资成本高于应享有联营企业可辨认净资产的公允价值,不调整初始投资成本,所以也不影响损益。